Lot n° 96

[ENCYCLOPEDIE ou DICTIONNAIRE des SCIENCES, des ARTS et des METIERS] Denis DIDEROT et Jean-Baptiste LE ROND D'ALEMBERT. — Charpenterie. Recueil de planches de l'Encyclopédie. — Paris, vers 1780, in-folio relié demi-chagrin, dos lisse et muet,...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 90 €
griffures sur les plats.
Recueil contenant la table des planches avec l'explication des objets représentés (11 pages) suivie de 53 planches parfois à plusieurs sujets (dont 17 sur double page), de Leucotte, gravées par Prevost et Defehrt.

Les planches 30 et 39 ont une planche bis.

Exemplaire personnel de Louis Favaron, Compagnon du Tour de France, qui fut à la tête de la "Société des Charpentiers de Paris", à la fin du 19e et au début du 20e siècle.