Lot n° 138

Emmanuel de LAS CASES, sous le pseudonyme de A. Le Sage. — Atlas historique, généalogique, chronologique, et géographique. Paris, de Sourdon, sd.[1808], in-folio de 38 feuillets dont 2 simples, avec un frontispice gravé par Moisy intitulé Les...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 500 €
Fastes Napoléens de 1796 à 1806 et un texte explicatif.
─ Suivent 36 feuillets doubles dont 19 avec, chacun, une grande carte aquarellée. Deux planches représentent en outre, mappemonde et planisphère.

Relié demi-chagrin, dos à nerfs orné de filets dorés et de fleurons napoléoniens frappés à froid.