Lot n° 89

ALEXANDRE IACOVLEFF (1887-1938) Dessins et peintures d’Afrique exécutés au cours de l’Expédition Citroën Centre-afrique Deuxième mission Haardt et Audouin-Dubreuil. Croquis de route et notes de voyage. Paris, Meynial, 1927 ; in-folio,...

Estimation : 3000 - 4000
demi-velours caramel, plats de soie noire orné de motifs peints et planches en ff., chemise-étui à rabats maroquin filali ocre, titre à froid sur le premier plat. Recueil de 49 (numérotés 50) dessins de Iacovleff, reproduits en couleurs, dont le premier à double page (d’où la numérotation). Le livret décoré de motifs africains peints, présente les notes du peintre voyageur, accompagnées de nombreux dessins reproduits en noir. L’un des 1 000 exemplaires numérotés de Luxe (n° 165, daté au tampon 1er mai 1927), avec le texte imprimé sur papier de Madagascar Lafuma et les planches sur papier vélin Lafuma. L’étui est un peu sali, les rabats un peu usés.