Lot n° 92

[FRANTISEK KUPKA] (1871-1957). - LECONTE de LISLE Les Érinnyes Paris, Romagnol, 1908 ; gr. in-8, bradel demi-veau raciné à coins, dos à nerfs orné d’un motif doré, tête dorée, couvertures et dos conservées. Orné d’un frontispice et de...

Estimation : 400 - 500
24 figures (dont 2 hors texte, les autres à mi-page) à l'eau-forte de François (František) Kupka, compositions et ornements en couleurs. Tirage à 300 exemplaires numérotés ; un des 190 sur papier vélin d’Arches (n° 221). Coins et mors un peu frottés. Légères rousseurs au premier plat de couverture et sur la gouttière. Ex-libris héraldique William Vincens Bougereau.