Lot n° 18

FLEURY (Claude) / FABRE (Père) — Histoire ecclésiastique ─ (suivie de) • Histoire ecclésiastique pour servir de continuation à celle de Monsieur l'abbé Fleury.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 350 €
Les deux premiers siècles jusqu'à 1595.
36 vol. in-4 reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges.
Paris Emery etc puis Mariette 1722-1738.

Les 20 premiers volumes ont été rédigés par l'abbé Fleury, la suite par le Père Fabre.
Sans le vol. de tables publié 20 ans après en 1758.
Défauts et usures d'usage, 2 cachets de bibliothèque.

Réf : Brunet II - pp. 1290