Lot n° 135

CHASLES (Pr R.) — Vers la banquise. — Islande - Spitzberg - Norvège. — Croisière du " Cuba " juillet-août 1931. — Photographies de B. Lefebvre. — 1 vol. gd in-folio relié ½ chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, couverture...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 60 €
conservée. — Paris Lecerf 1932.
Tiré à 225 ex. numérotés, celui-ci 1 des 200 nominatif, (n° 31 au nom de M. Edouard Darré, passager du " Cuba "). Nombreuses photographies in ht en héliogravure de B. Lefebvre.

Photographie du souscripteur sur le faux-titre.
Petits frottements à la reliure, sinon bel ex.