Lot n° 139

DUGUAY-TROUIN — Mémoires. — 1 vol. in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. — Rouen Imprimerie Privilégiée 1779.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 130 €
Portrait de l'auteur en frontispice et 6 planches dépliantes dont 1 plan de la baie et de la ville de Rio de Janeiro.
Coins usés, plats frottés, coiffe sup. abs.
Intérieur correct.