Lot n° 149

LONG (G.-W. de) Cap. — Voyage de La Jeannette. Journal de l'expédition, édité par les soins de la veuve de l'auteur. — Avec 62 gravures et 10 cartes, dont 3 dépliantes. — 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs à caissons dorés,...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 50 €
plats de percaline rouge, tête dorée. — Paris Hachette 1885.
Coins en pied légèrement frottés, sinon bel ex. à l'intérieur très frais.

─ Il est joint :
• CAVAGLION (E.)
254 jours autour du monde.
Avec 29 gravures sur bois et 1 carte dépliante.
1 vol. in-12 relié ½ toile verte janséniste (post.) dos lisse, couverture conservée.
Paris Hachette 1894.
Bel ex.
Soit 2 vol.