Lot n° 198

MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe) puis TAILLANDIER (Dom Charles) — Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. — 2 forts vol. gd in-folio reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. — Paris Delaguette 1750-1756.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 530 €
Planches hors-texte.
3 coiffes abs. plats frottés et épidermés, coins très usés, mors en partie fendus.
Bon état intérieur.