Lot n° 90

CORROZET (Gilles). Les Divers propos memorables des nobles & illustres hommes de la Chrestienté. À Paris, Chez Galiot Corrozet, 1603. Petit in-12, veau rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 300 €
(reliure mi-XVIIIe s.). « Reveuz & augmentez en ceste edition. » BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DU XVIIIe SIÈCLE.