Lot n° 89

[CORRESPONDANCE / MANUSCRIT]. Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-4°, maroquin vert à grain long, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). 144 pp. de textes...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 600 €
calligraphiés encadrés d'un double filet à l'encre. Recueil composé vers le milieu des années 1740 pour servir de guide à la rédaction des lettres adressées par ou aux principaux personnages du royaume de France et des pays étrangers (disposition des lignes, contenu des suscriptions et des formules de politesse, etc.).