Lot n° 241

APOLLINAIRE (Guillaume). — Ombre de mon amour. — Paris, Les Cent bibliophiles de France et d'Amérique, 1956. — In-4, en feuilles, emboîtage de l'éditeur.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
Dernier ouvrage illustré par Marcel Vertès comprenant 12 pointes sèches originales tirées sur chine et appliquées dans la cuvette.

Tirage à 172 exemplaires sur papier vert pur fil du Moulin Richard de Bas, celui-ci nominatif pour Madame Pierre de Harting.
Envoi autographe signé de Vertès à Madame de Harting avec une belle aquarelle.

─ Exemplaire enrichi des éléments suivant :
• une des 25 suites des pointes sèches sur vélin de Hollande Van Gelder comprenant une planche inutilisée supplémentaire,
• 2 dessins originaux au stylo bille bleu de Vertès,
• 2 planches dont une avec correction au stylo bleu,
• intéressante correspondance de Vertès à Madame de Harting, échangée au cours des années 1950 à 1956 : 7 lettres autographes, avec 5 enveloppes timbrées, la plupart envoyées de New York où séjournait Vertès, concernant la publication de cet ouvrage,
• préface d'André Salmon dactylographiée avec corrections d'imprimerie.