Lot n° 243

UTRILLO (Maurice). — Maurice Utrillo. V. — Paris, Joseph Foret, 1956. — In-folio, en feuilles, couvertures, chemise et étui.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1500 €
Édition illustrée de 11 lithographies par et d’après Maurice Utrillo (ces dernières par Mourlot), dont 8 en couleurs, une en noir et 2 en sépia (l’une formant page de titre), ainsi qu’une lithographie d’après Suzanne Valadon et une lithographie d'après Lucie Valore. Préface de Sacha Guitry ; textes inédits de Benoît, Maurois, Cocteau, etc.

Tirage à 197 exemplaires, un des 120 sur vélin de Rives.

─ On a joint le prospectus.

Étui fendu.