Lot n° 244

[LAUBIÈS (René)]. — Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
─ DÉROUDILLE (René).
Une peinture aristocratique.
Lyon, À la Tête d’or ; New York, George Wittenborn, 25 avril 1957. Plaquette grand in-8 carré, broché, couverture illustrée en couleurs. Édition originale tirée à 300 exemplaires. Monographie composée d’une couverture en couleur, de 11 planches hors texte de reproductions et, en frontispice et volante, d’une lithographie originale signée par René Laubiès (n°41).

─ MARESTER (Guy).
Le Tourbillon bleu de l’Ange.
Paris, Zoé Cristiani, février 2005.
Plaquette in-8 oblong, brochée, couverture imprimée.
Édition originale ornée, en frontispice, d'une eau-forte originale à fond perdu teinté de René Laubiès.
Tirage à 50 exemplaires sur papier vélin d’Arches. Dédicace autographe sur le faux-titre :
« Pour Gérard et Martine [Vidalenche] Amitiés Laubiès ».

─ RAY (Lionel).
Nuages, 1-2. Laubiès
[Paris], s.n., décembre 2002.
Plaquette in-8, couverture peinte en bleu de motifs « tourbillon ».
Édition originale manuscrite, calligraphiée à la main par l’auteur (6 pages, le titre et la justification compris), ornée de deux aquarelles originales à double page de René Laubiès.
Réalisation à dix exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par l'auteur et par l'artiste.