Lot n° 245

ROSTAND (Jean). — Bestiaire d'amour. — Paris, Chez l'artiste, 1958. — In-folio, en feuilles, couverture blanche imprimée, chemise et étui en bois.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Édition originale ornée de 22 gravures originales en noir sur cuivre par Pierre-Yves Trémois dont un frontispice.

Tirage à 175 exemplaires, celui-ci le n°39 sur papier de Madagascar.

Exemplaire enrichi d'un dessin original signé par l'artiste et d'un envoi de l'auteur.

Monod, n°9956.