Lot n° 246

SABARTÉS (Jaime). — Picasso. Les Ménines et la vie. — Paris, éditions Cercle d'art, 1958.— In-4, cartonnage illustré de l'éditeur et l'eau-forte en feuille sous couverture, chemise.

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 58 reproductions en couleurs de tableaux de Pablo Picasso, dont 44 ont un rapport direct avec les Ménines de Velázques.

Un des 100 exemplaires numérotés et enrichis chacun d'une eau-forte originale signée au crayon arlequin par Picasso, celui-ci le n°10.

Datée dans la planche 9 septembre 1958, la gravure a été réalisée au burin, à la pointe sèche et à la roulette.

Notes manuscrites au recto et tache marginale au centre du double feuillet de la gravure, couverture déchirée et chemise anotées.
Cramer, n°97.