Lot n° 247

SHAKESPEARE.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 600 €
Macbeth. Paris, Tériade Éditeur, 1958. In-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui. Édition illustrée de 20 eaux-fortes originales de Marcel Gromaire.
Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives signés par l'artiste, celui-ci un des 60 premiers comportant une suite des gravures sur vergé de Montval.