Lot n° 250

DERRIÈRE LE MIROIR. — N°119. Poètes, peintre, sculpteurs. Derrière le Miroir. — Paris, Maeght, 1960. — In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 700 €
Édition illustrée de lithographies originales en couleurs de Braque, Chagall, Miro, Bazaine, Ubac, Palazuelo, Chillida, en noir de Fiedler et Giacometti et lithographies en couleurs d'après Kandinsky et Léger.
Textes de Char, Cendrars, Volboudt, Brossa, Queneau, Leclercq, Frénaud, Tardieu, Hernandez, Guillen, du Bouchet et Dupin.

Un des 150 exemplaires de tête sur papier de Rives.