Lot n° 252

PICASSO (Pablo). — Ensemble trois ouvrages.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 900 €
─ DOMINGUIN (Luis Miguel).
Toros y Toreros.
[Paris], Éditions Cercle d'art, 1961.
In-4, cartonnage entoilé de l'éditeur, étui illustré.
Édition originale, contenant une étude de Georges Boudaille. Couverture, faux-titres et titres de Picasso, dessins et lavis en noir et en couleurs imprimés en lithographie offset.

─ COOPER (Douglas).
Les Déjeuners.
Paris, Cercle d'Art, 1962.
In-4, cartonnage toile illustrée, étui.
Édition originale contenant de nombreuses lithographies en noir et en couleurs.

─ VILLERS (André).
Diurnes. Découpages et Photographies.
Texte de Jacques Prévert.
Paris, Berggruen, 1962.
In-folio, emboîtage illustré de l'éditeur.
Édition originale illustrée de 30 phototypies d’André Villers à partir de découpages de Pablo Picasso.