Lot n° 253

BERTRAND (Aloysius). — Dix contes de Gaspard de la Nuit. — Paris, Éditions Verve, 1962.— In-4, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 10 eaux-fortes originales à pleine page de Marcel Gromaire gravées par l'artiste en 1930 et sorties de l'atelier Raymond Haasen en 1962.

Tirage à 140 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°27.

Enrichi d'une suite des eaux-fortes sur japon signée par l'artiste.
Trace d'accroc sur la couverture.