Lot n° 254

ÉLUARD (Paul). — Dit de la Force de l'Amour. — Paris, Lithograv, 1962. — Petit in-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise imprimée et étui en toile de l'éditeur.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
Texte inédit de Paul Éluard, accompagné de 15 poèmes ornés de 34 lithographies originales, en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page, d'Antoni Guansé.

Tirage à 115 exemplaires sur vélin d'Arches pur chiffon à la cuve, celui-ci le n°7, un des dix exemplaires de tête, signé au crayon par l'artiste.

Ouvrage enrichi d'une gouache signée à double page non reprise dans le texte et d'une lettre autographe de l'auteur.

Léger report des lithographies.