Lot n° 255

GOUTTENOIRE (Jacques). — Foules. — Texte de Jacques Gouttenoire, suite de 10 gravures de Bertrand Dorny. — Paris, chez l’Artiste, 15 décembre 1962. — Plaquette in-folio (38 x 28,5 cm) de [14] ff. dont quatre de texte et dix de planches,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
couverture muette, en ff, chemise et étui de toile grise.
Édition originale accompagnée de 10 aquatintes originales hors texte de Bertrand Dorny dont c’est le premier recueil de gravures publié.
Tirage à 32 exemplaires sur papier vélin de Rives.

─ Sont joints à l’exemplaire :
1. Le cuivre original, rayé obliquement, de la gravure n° 2
2. Un texte autographe de Bertrand Dorny : « Triomphe du conformisme » (Compte rendu du XVe salon de la Jeune Peinture, 4 pages in-4).
J.-P. Arnaud. Bertrand Dorny, Catalogue raisonné de l’œuvre gravé. 1962-1991. Paris, 2002, n°1 a-j.