Lot n° 256

WILDE (Oscar). — The Ballad of reading gaol. — Paris, chez l'illustrateur, 1962. — In-4 oblong, en feuilles, chemise titrée et illustrée, étui de l'édition.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €
Édition illustrée d'une suite de 25 burins détourés d'Abram Krol.
Tirage à 75 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le n°24 signé par l'illustrateur.

Exemplaire enrichi d'une L.A.S. d'Abram Krol, d'un dessin original au feutre signé par ce dernier, de deux épreuves d'essai en couleurs dont une signée et d'une épreuve sur japon nacré pour la planche XVII.

─ On joint :
• MAJAULT (Joseph). Rives.
Paris, Aux Éditions du Temps, 1990.
Illustrations d'Abram Krol.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci le n°105.
Avec envoi autographe signé de l'illustrateur.