Lot n° 260

SUARÈS (André). — Sienne.— Paris, Société des Francs Bibliophiles, 1963. — Grand in-4, en feuilles, couverture blanche imprimée et rempliée, chemise, étui recouverts de blasa.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 600 €
Texte extrait du Voyage du condottière des Éditions Stefano Venturini à Sienne, il y est ajouté le chapitre « Présentation du Palio » tiré de la plaquette Le Palio de Sienne de Silvio Gigli.

Ouvrage orné de 26 burins originaux, dont un frontispice de Pierre-Yves Trémois.

Tirage à 195 exemplaires sur pur chiffon d'Arches, celui-ci le n° 76 nominatif pour Jacques Bocquet.

Exemplaire enrichi des deux suites éditées pour cet ouvrage, une sur Auvergne Richard-de-Bas, la seconde sur Japon nacré.

─ Sont joints également
• trois menus illustrés d'un burin original.

Légères rousseurs éparses.
Monod, n°10497.