Lot n° 261

KLEE (Paul). — 12 aquarelles commentées par Félix Klee. — Paris, Berggruen, 1964. — In-folio, en feuilles, chemise de l'éditeur toile écru, premier plat illustré, chemise à rabats et lacets.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1500 €
Composé de 12 aquarelles en facsimilé de Paul Klee coloriées au pochoir selon le procédé Jacomet et commentées par Félix Klee, son fils unique.

Tirage à 500 exemplaires.
Chemise légèrement salie.