Lot n° 263

VLAMINCK (Maurice de). — Haute folie. — Paris, Scripta et Picta, 1964. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1200 €
Édition illustrée de 48 lithographies en couleurs par Maurice de Vlaminck, tirées sur les presses de Mourlot frères, et 40 lettrines par Paul Bonnet.

Tirage à 260 exemplaires sur vélin d'Arches.

Partie inférieure de l'étui fendue.