Lot n° 264

COCTEAU (Jean). — Pégase. — Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1965. — In-folio, en feuilles, couverture blanche illustrée et rempliée, emboîtage.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 800 €
Édition illustrée d'un autoportrait en lithographie par Jean Cocteau et de 10 burins de Léopold Survage tirés par Lacourière et Frélaut. — Préface en édition originale.

Tirage à 170 exemplaires sur vélin d'Arches pur-chiffon à la forme.
Suite signée sur Japon Hosho.

Couverture et emboîtage piqués.