Lot n° 267

BAUDELAIRE (Charles). — Les Fleurs du mal. — Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1966-1968. — Grand in-4, en feuilles, couverture rempliée et imprimée, emboîtage toilé de l'éditeur.

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 2 eaux-fortes et aquatintes en couleurs à double page et 13 eaux-fortes dont une en noir au frontispice à pleine page par Kees van Dongen.

Poèmes préfacés par Jean-Paul Sartre

Tirage à 270 exemplaires, celui-ci un des 177 sur vélin d'Arches, signé au crayon par l'artiste.

Cachet d'huissier.
Monod, n°1123.