Lot n° 268

BAUDELAIRE (Charles). — Quatorze planches gravées pour Les Fleurs du mal. — Paris, L'étoile filante, 1966. — In-folio, en feuilles, chemise et étui.

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 4000 €
Édition ornée de 14 grandes aquatintes originales hors texte gravées par Georges Rouault.

Tirage à 425 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci le n°388.