Lot n° 273

MIRALDA (Antoni) et Jaume XIFRA. — Ceremonials. — Fêtes - rituels 1969-73. — S.l.n.d. [Paris]. — In-folio, classeur de toile noire, premier plat recouvert d'une plaque de Plexiglas ivoire et de six compartiments en plastique protégeant...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
divers petits objets.
Recueil de photographies et de textes autour de 7 performances de l'artiste Antoni Miralda ayant eu lieu entre 1969 et 1973.

Miralda, auteur des fameuses "sculptures comestibles" élaborait dans les années 1960 des banquets et cérémonies autour des thèmes de la nourriture, de la couleur et du partage.

Les séries de photographies en noir sont toutes précédées d'une page de titre en français, traduite en anglais, allemand et espagnol.

La couverture du classeur est une "couverture-reliquaire" créée par Antoni Miralda et Jaume Xifra et se compose de petits objets du quotidien, comme des ballons ou une éponge.

Tirage à 510 exemplaires, celui-ci non numéroté.

Le plastique des petits caissons de la couverture est cassé sur les côtés.