Lot n° 276

BROSSA (Joan). — Oda a Joan Miró. — Barcelone, Edicions Polígrafa, 1973. — In-folio, bradel toile jaune de l'éditeur illustrée par Miró.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1200 €
Édition originale publiée pour l'anniversaire des 80 ans de Joan Miró, illustrée de lithographies en noir et en couleurs par celui-ci.

Tirage à 510 exemplaires numérotés et signés par Joan Brossa et Joan Miró, celui-ci un des 10 hors commerce.

Exemplaire enrichi d'une superbe lithographie originale en couleurs, justifiée H.C. et signée par Miró et d'un catalogue de présentation de l'ouvrage en 1973 par la Galerie Rene Metras.