Lot n° 278

TARDIEU (Jean). — Déserts plissés. — Max Ernst. 24 Frottagen. Zürich, Hans Bolliger, 1973. — In-8, broché, couverture muette.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Édition illustrée de 2 lithographies originales en bleu et 24 reproductions en noir de frottages de Max Ernst.

Texte en français et en allemand, traduit par Werner Spies.

Un des 595 exemplaires sur vélin de Rives, le n°79.

En 1925, Max Ernst invente le frottage : il effleure au crayon une feuille posée sur une surface quelconque qui laisse apparaître des formes.