Lot n° 279

GUIBBERT (Jean-Paul). — Images de la mort douce. — S.l., Aux dépens d’un amateur, 1974. — In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de l'éditeur.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 600 €
Édition illustrée de 18 gravures sur cuivre de Leonor Fini, toutes signées par l'artiste.

Tirage à 244 exemplaires signés à la justification par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 20 sur vélin de Rives contenant une suite des gravures signées sur japon nacré.

Petites fentes aux mors de l'emboîtage.