Lot n° 281

FÉNÉON (Félix). — Nouvelles en trois lignes. — Monte-Carlo, Éditions Sauret, 1975. — In-plano, en feuilles, couverture imprimée et rempliée, emboîtage vert de l'éditeur.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1000 €
Première édition illustrée à pleine page de 10 lithographies originales rehaussées en couleurs au pochoir de Roland Topor, toutes justifiées et signées par l'artiste.

Tirage à 130 exemplaires sur vélin signés par l'artiste, celui-ci, le n°5, un des 10 de tête comprenant une suite de l'état en deux noirs des 10 lithographies, signées et numérotées et une lithographie mise en couleurs au crayon par l'artiste.

Très bel exemplaire malgré un emboîtage abîmé.