Lot n° 284

MALRAUX (André). — Et sur la terre... — Paris, Maeght, 1977. — In-folio, en feuilles, emboîtage titré de l’édition.

Estimation : 1 000 0 - 12000
Adjudication : 21000 €
Édition originale, signée les auteurs, illustrée de 15 eaux-fortes de Marc Chagall.

Exemplaire enrichi d’un grand dessin original à l’encre et au crayon, rehaussé à l’aquarelle à pleine page daté fr 1977, à Saint-Paul de Vence, dédicacé et signé par Marc Chagall.

Manque une des eaux-fortes à double page.