Lot n° 285

MANSOUR (Joyce). — Faire signe au machiniste. — Paris, Le Soleil Noir, 1977. — In-4, en feuilles, emboîtage avec fenêtre en plexiglas et un volume in-8, broché (Atelier Duval).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Édition originale collective illustrée de 5 eaux-fortes en noir in texte de Jorge Camacho et ornée de la suite à part des 5 eaux-fortes signées et numérotées par l’artiste, dans un livre-tableau.

Tirage à 1899 exemplaires numérotés, celui-ci un des 99 de tête de la série A "Livre-objet" sur vélin d'Arches comportant la suite des 5 eaux-fortes.