Lot n° 289

FLOCON (Albert). — En Corps. — S.l., Atelier de Saint-Prex, 1980. — In-folio, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage titré de l'édition.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
Édition originale illustrée de 15 lithographies dont une en noir et les autres en différents tons par Albert Flocon.

Tirage à 70 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci signé par l'artiste.

♦ Précieux exemplaire présentant un envoi avec dessin de l'auteur à Antoine Honnelaître, et un dessin figurant des objets géométriques.

Étui décoloré, petites rousseurs sur la couverture.