Lot n° 292

TOLSTOÏ (Léon). — Le Cheval. — Paris, Les Cent Une, 1982.— In-4, en feuilles, emboîtage de peau blanche.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 500 €
Édition ornée de 6 eaux-fortes originales à pleine page de Claude Weisbuch.

Tirage à 131 exemplaires sur papier à la main du Moulin de Larroque, celui-ci numéroté XX, nominatif pour Madame Félix Benoit-Cattin.

Colophon signé par la Présidente, la Vice-Présidente de la Société des Femmes Bibliophiles et par l'artiste.

Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb signé (23 x 24,5 cm), d'une suite sur papier ancien bleuté justifiée et signée, d'un menu et de divers documents et lettres.
Coins de l'emboîtage légèrement frottés.