Lot n° 293

KOZOVOÏ (Vadim). — Hors de la colline. — Paris, Pierre Berès, 1983. — In-4, en feuilles, emboîtage en toile de l'éditeur.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 420 €
Édition originale de 30 poèmes de Vadim Kozovoï ornée de 15 lithographies originales, dont 12 en couleurs et 2 à double-page d'Henri Michaux.

Version française avec la collaboration de Michel Deguy et Jacques Dupin.

Postface de Maurice Blanchot.

Tirage à 120 exemplaires sur papier d'Arches, signés au crayon par l'auteur et le peintre, celui-ci le n°93.

─ On a joint :
• le prospectus de l'éditeur.