Lot n° 294

SCHELER (Lucien). — Il suffirait. — Paris, Claude Blaizot, février 1987. — Plaquette petit in-12 oblong (105 x 150 mm) de [8] ff. montés en accordéon avec verso blanc, couverture comprise, étui de toile caramel bordé de papier vert.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu

En frontispice, une gravure en relief à sec de Bertrand Dorny avec superposition d’un collage et, hors texte et du même, une aquatinte originale en couleurs et en relief à fond perdu.

Tirage à 85 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par l’auteur et par l’artiste.
J.-P. Arnaud. Bertrand Dorny, Catalogue raisonné de l’œuvre gravé. 1962-1991. Paris, 2002, n° 541.