Lot n° 296

GARCÍA LORCA (Federico). XXIII lettres. — Canéophore de cauchemar. — Les Amis du Livre Contemporain, 1988. — In-8, en feuilles, couverture verte, emboîtage de l'éditeur.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Édition ornée de 12 pointes-sèches sur chine par Jean-Michel Mathieux-Marie.

Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci, le n°7 nominatif pour Remo Vescia, un des 18 numéros comprenant une suite à part signée et un menu.

Chaque planche est signée par l'artiste.