Lot n° 297

[BALTAZAR (Julius)]. — Ensemble 4 ouvrages sur l'artiste.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
─ BALTAZAR (Julius).
Propos à propos de Julius Baltazar.
Medford, Wessell Library, été 1989.
Plaquette in-16 , brochée, couverture illustrée.
Textes (parfois tirés en fac-similés des écritures) de F. Arrabal, A. Balthazar, A. Berenguer, M. Butor, J. Cortot, M. Déon, B. Dorny, E. Guillevic, P. Jenkins, L. Mizon, A. Saura, M. Sicard, K. White.
Elle est ornée d’une couverture et de 3 reproductions d'encres à pleine page de Julius Baltazar.
Tirage à 300 exemplaires sur papier vergé bleuté « Rhapsodie », celui-ci un des 60 du tirage de tête comportant en frontispice une petite peinture originale sur toile signée de Baltazar (ici 15 x 13 cm).

─ BALTAZAR (Julius).
Permission de Minuit. [Mortemart], Rougerie, nov. 1993.
Plaquette in-12 carré, en feuilles, couverture.
Édition originale ornée, en frontispice, d'une eau-forte originale de Roland Topor.
Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 60 du tirage de tête sur papier Kozo-Shoin du Japon comportant le frontispice de Topor tiré sur le cuivre (eau-forte originale), signé par Baltazar et par Topor. Sur le faux-titre, cachet gras à l’encre rouge.

─ LAUBIÈS (René).
Sur Julius Baltazar peintre.
New Haven, Éditions Wequetecock Cove, Premiers jours de mai 2005. Plaquette petit in-12 carré, couverture à rabats.
Édition originale ornée de 2 « encres » à pleine page de Julius Baltazar reproduites au cliché-trait.
Tirage à 180 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par l’auteur et par l’artiste, celui-ci un des 150 numérotés de 31 à 180.
Envois autographes sur le faux-titre.

─ LAGET (Thierry).
Semer son ombre. [Neuilly-sur-Seine], Al Manar, derniers jours de février 2008.
Petit in-4 (22 x 19 cm), en feuilles, couverture aquarellée.
Édition originale ornée de 2 eaux-fortes originales hors texte en couleurs de Julius Baltazar, pressées sur chine appliqué peint au préalable.
Tirage à 45 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par l’auteur et par l’artiste.

─ STÉTIÉ (Salah).
Chant égorgé d’alouette.
Nice, J. Matarasso, fin de l’année 2007.
Plaquette in-12, en feuilles, couverture peinte.
Édition originale de ce poème.
Elle est ornée par Julius Baltazar de 3 lithographies originales en couleurs et hors texte tirées sur papier de chine appliqué avec rehauts d’aquarelle et de crayon arlequin (la justification en annonce quatre).
Tirage à 45 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par le poète et par le peintre.
Envois autographes signés sur le faux-titre.