Lot n° 300

FACCHETTI (Paul) et Emil Michel CIORAN. — Michaux. La Passion de l'exhaustif. — Montpellier, Fata Morgana, 1992. — In-folio, en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui toile bordeaux de l'éditeur.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 800 €
Édition originale, illustrée de 5 photographies originales signées de Paul Facchetti.

Tirage à 30 exemplaires sur vélin d'Arches signés par Emil Michel Cioran, celui-ci un hors-commerce également signé par Facchetti.

─ Envoi autographe signé de l'artiste.