Lot n° 301

BETTENCOURT (Pierre). — Les Trains psychiques. — Paris, Robert et Lydie Dutrou éditeurs, 15 mars 1994. — Petit in-8 (21,8 x 13,2 cm) de [20] ff. montés en accordéon le premier, les deux derniers et les versos blancs, couverture illustrée...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
rempliée, étui de toile grise.
Édition originale ornée de 12 burins originaux de Pierre Alechinsky dont un en couverture, un en frontispice et dix en haut de page.

Tirage à 105 exemplaires sur papier vélin.
Exemplaire signé par P. Alechinsky et monogrammé à l’encre rouge par Bettencourt.

Pierre Bettencourt.
Les Désordres de la mémoire, Rouen, 1998, n° 265.