Lot n° 303

WHITE (Kenneth). — Le Livre des roches et des nuages. — Paris, Imprimerie nationale, 1994. — Grand in-folio, sous double emboîtage à rabats de l'éditeur. — Ouvrage composé de 24 triptyques, soit 72 dessins.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Les dessins originaux à l'encre et au crayon de Raffi Kaiser ont été exécutés sur esquisses tirées sur Lanaquarelle 300 g.

Les poèmes de Kenneth White sont imprimés sur calque.
Tirage à 140 exemplaires, celui-ci un des 20 hors commerce, signé par l'auteur et l'artiste.

─ Envoi autographe signé de l'artiste.