Lot n° 305

NOËL (Bernard). — Poème contre tête. — [Lessard-et-le-Chêne, Calvados], Barbova, 15 novembre 1997. — Plaquette in-4 (32,5 x 25 cm) de [18] ff. les deux premiers et les deux derniers blancs, en feuilles, couverture ornée d’un dessin,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
portefeuille à rabats de percaline outremer.
Édition originale ornée d’un dessin (reproduit sur la couverture) et de 4 eaux-fortes originales en couleurs et à fond perdu de Jacques Vimard.

Tirage à 60 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par Bernard Noël et par Jacques Vimard.

─ Joint
• une lettre autographe de Vimard annonçant « le grand jour ».

Dédicace autographe sur le faux-titre (portant : Poème contre tête) :
« à Gérard Vidalenche en pensant au contre temps qui se lève derrière les mots comme s’ils faisaient des croche-pieds à l’ennui quotidien. En salut amical Bernard Noël ».