Lot n° 309

ROUMANES [Jacques-Bernard]. — Le Bonheur absolu. Nice, Laure Matarasso, premiers jours de mars 2004. — Plaquette in-12 oblong (120 x 165 mm) de [20] ff. les deux premiers et les deux derniers blancs, les seize autres quadripartites, en feuilles,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
couverture rempliée.
Édition originale ornée de 2 aquarelles originales hors texte, l’une signée de René Laubiès, l’autre de Julius Baltazar.

Tirage à 45 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par l’auteur et par les deux peintres.

Faux-titre décoré d’une aquarelle originale supplémentaire de baltazar et portant trois dédicaces autographes :

« Avec l’affection de Julius, ce cousin auquel vous êtes fidèles ». –

« Pour Gérard et Martine Vidalenche avec mes meilleurs souvenirs R. Laubiès 2004 ». –

« Pour les amis de Julius G. & M. Vidalenche Roumanes ».