Lot n° 310

BUTOR (Michel). — Poste-Frontière. — New Haven (Connecticut), Editions Wequetecock Cove, premiers jours de juin 2005. — Plaquette in-12 carré (15 x 15 cm) de 2 ff. blancs, 1 f. volant (frontispice), un dépliant en 6 volets à versos blancs,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
[2] ff. blancs, couverture à rabats.
Édition originale ornée d'un frontispice original de Julius Baltazar : feuillet de passeport périmé décoré de traits d’encre et de touches de couleurs signé par l’artiste ; il porte aussi cette note à l’encre rouge signée de Michel Butor :

« M’amarrer sous le regard pour décrire avec plus de précision ».

Il y a en outre une encre de Julius Baltazar reproduite à pleine page.

Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin blanc sans filigrane, celui-ci un des 30 exemplaires du tirage de tête comportant l'encre originale de Baltazar sur une page de passeport périmé avec fragment autographe de M. Butor, celui-ci signé par l’auteur et par l’artiste avec quelques touches d’aquarelle.

Exposition Salah Stétié et les peintres, Sète, Musée P. Valéry, 2013.