Lot n° 311

CORTOT (Jean). — Julius est le fils d’Iphimédie et de Poséidon : Julius est un paysagiste. — New Haven (Connecticut) ; Wequetecock Cove, juin 2005. — Plaquette in-12 carré (15 x 15 cm) de 1 f. blanc, dépliant en 6 volets à versos blancs,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
1 f. blanc, couverture à rabats.
Édition originale ornée d’une encre à pleine page de Julius Baltazar reproduite au cliché-trait.

Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin Rivoli, celui-ci un des 30 exemplaires du tirage de tête comportant une aquarelle originale à double page de Baltazar (annoncée comme « aquabaltazarelle »), signés par l’auteur et par l’artiste.

Dédicaces autographes sur la page de titre :
« Pour les Vidalenche qui sont aussi cousins d’Iphimédie et de Poséidon avec l’affection de Julius. X-MMV » ;
et :
« à mes chers amis Vidalenche leur ami Jean Cortot ».

─ Joint :
• une invitation à la remise de médaille de chevalier des Arts et des Lettres à Julius Baltazar (15 octobre 2006), entièrement aquarellée et signée par ce dernier.
Exposition Salah Stétié et les peintres, Sète, Musée P. Valéry, 2013.