Lot n° 313

BUTOR (Michel). — Iris vocal. (Paris et Lucinges), Zoé Cristiani, (2006). — Plaquette in-8 carré (16,5 x 16,5 cm) de [14] ff. les deux premiers et les deux derniers blancs, les douze pages de texte chiffrées à la main, en feuilles, couverture...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 500 €
à large rempli.
Édition originale écrite à la main par l'auteur (12 pages dont faux-titre, titre et justification) et ornée de deux aquarelles originales à pleine page par René Laubiès.

Réalisation à 6 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par Michel Butor et par René Laubiès.

Le colophon indique que « l'ouvrage réalisé à Paris et Lucinges en 2006 » a été « enregistré dans le catalogue de l'Écart sous le n° 1406 ».